ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

КОШКА ПОСТОЯННО ВЫЛИЗЫВАЕТСЯ

№190 Кошка постоянно вылизывается
Оксана Борисовна
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: мэйн кун | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 3 года | Россия | г. Выборг
Вот уже месяц как наша кошка постоянно себя вылизывает, в некоторых местах уже нет шерсти, и образуются корочки.
Питание- Роял Канин сухой корм, кошка стерилизована, привита, профилактику глистов проводим.

Возможно ли, чтобы это была аллергия на корм или может нехватка витаминов?

Спасибо.
06.08.2009 10:54
Прямая специальность
Доктор Инчина А.А.. Ветеринарный врач
Рейтинг. Доктор Инчина А.А.
Ветеринарный врач

Здравствуйте Оксана Борисовна! Про нехватку витаминов забудьте. Когда кошка вылизывается, это говорит о наличии зуда. Зуд может быть вызван паразитами (бактерии, клещи, грибки) и аллергией. Аллергия бывает трех видов: 1.на укусы блох (при этом вовсе необязательно, что блохи будут жить на животном, достаточно одного укуса), 2.пищевая аллергия, 3.непищевая аллергия. Подробнее почитайте здесь:

http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=227

http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=157

Время создания: 06 Августа 2009 22:26
Оценок: 1
Прямая специальность
Маскина Елена Лазаревна. Врач ветеринарной медицины
Рейтинг. Маскина Елена Лазаревна
Врач ветеринарной медицины
Здравствуйте! Попробуйте перейти на гипоаллергенную диету (например тот же Роял Канин Hypoallergenic). Одновременно можно давать супрастин по 1/4таб или 0,3мл 2 раза в день 5-7 дней. Обязательно обработайте кошку от блох, даже если она не выходит на улицу.
Если симптомы не пропадут, Вам надо обратиться к ветврачу.
Время создания: 06 Августа 2009 23:47
Оценок: 1
Мнение зала
Ольга 15.08.2009 10:08
Здравствуйте, мой кот Кузя, ему 2,5 года постоянно вылизывается и подгрызает свою кожу. От этого у него очень сильно облезли две задние ноги, там где нежная кожа; хвост, где заканчивается спина, местами царапки по спине .
Противоблошиную и противоглистную обработку регулярно проводим, постепенно меняю ему питание мясо отварное, рыбу мойву немного в сыром и вареном виде, до этого часто минтай покупали, корм сухой Китекет иногда, супы с кашей и картошкой немного.
Месяц назад были на приеме у ветеринара он посоветовал давать витамины Споровит в течении 2х недель, сказал что подкожного клеща нет.
Как проводили обработки от блох? Как часто? С каким интервалом, всех ли животных обрабатываете? Проводили ли обработки квартиры?
(Гость) Мария 02.03.2013 14:14
Здравствуйте! Моей кошке 13 лет, вот уже как год я наблюдаю что у неё лысеет живот, сейчас он уже совсем лысый, просто кожа. Она себя постоянно вылизывает, ПОСТОЯННО! Это ужас какой-то... Она не стерилизованная. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема?
(Гость) Эльвира 21.03.2017 21:36
Добрый день.
Кошка яростно вылизивыется до залысин: страдает животик, бока и передние лапки.
Водили к ветеринарам и далеко не в одну клинику, все ставят разные диагнозы и лечение ни при одном не помогает вот ну вообще ни как:
1. Блох пролечили, квартиру обработали, сстрого по рекоммендации врача
2. Соблюдаем гиппоаллергенную диету с кормом проплан
3. Один из врачей прописывает сильные гармональные средства. Ставили курс, затишье только на месяц и снова.

Проверяли под лампой - блох нет.

Какие еще анализы необходимо сдать, чтобы выявить проблему? Наши все три ветклиники ничего вразумительного, как вы видите, не говорят
(Гость) АЛЕКСАНДР 15.09.2017 13:12
Добрый день,ЭЛЬВИРА. У нашей кошки симптомы и методы лечения совершенно идентичны Вашим. Мы проблему не побороли,напишите,пожалуйста,как Вы справились с вылизыванием кошечки? Спасибо за ответ.
Эльвира, добрый день! Какая была назначена схема против блох и каким препаратом? Это важно. Сколько кошке лет и когда началось вылизывание? Сдавали ли соскоб на демодекоз? Demodex cati - не вызывает зуд у кошек, Demodex gatoi - вызывает зуд у кошек. Сколько кошка находится на гипоаллергенной диете?
(Гость) Елена 25.06.2017 14:09
Добрый день, у меня аналогичная проблема с кошкой, от блох пробовали обрабатывать каждый месяц, на гипоаллергенном корме сидела более 3 месяцев, соскобли брали, от глистов обрабатывали, ничего не помогает, лижет себя постоянно, шерсть вылазит, местами проплешины, брызгаем стоп-зуд постоянно, иначе кошка сильно мучается, посоветуйте что нибудь пожалуйста, посетили около 5 ветеринаров, никак
Печать вопроса «Кошка постоянно вылизывается»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль