ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ИНФЕКЦИИ, КОТОРЫЕ МОЖЕТ ПРИНЕСТИ КОШКА?

№232 инфекции, которые может принести кошка?
Полина
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: сиамская | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 2 года | Россия | г. Пермь
Подскажите, что может кошка принести в дом, имею в виду болячки которые могут передаться от нее взрослым и детям.
Стоит вопрос о том, чтобы взять кошку в дом, свекровь хочет, а я переживаю за здоровье своих детей.

Кошка привита, но будет ходить на улицу гулять. Надо ли будет во время того как ей будут делать профилактику глистов всей семье тоже принимать средства от глистов для профилактики.

Из того, что я знаю, от кошки можно заразиться: глистами, лишаем, что еще возможно, хотя бы основное?

Заранее ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!!!
08.08.2009 17:22
Прямая специальность
Мальцева Мария Николаевна. Главный врач ветеринарной клиники "Зеленый Дом"
Рейтинг. Мальцева Мария Николаевна
Главный врач ветеринарной клиники "Зеленый Дом"

Здравствуйте. Уж не знаю, огорчу или обрадую, но  профилактику от глистов всей семье нужно делать и без кошки, так как и взрослые люди почти все имеют глистов, а дети до 12 лет просто все. Лишаем Вы также можете заразиться в транспорте, причем скорее, чем от кошки. Кошка, выходящая на улицу может быть источником токсоплазмоза, но он опасен для беременых женщин.

Для того чтобы обезопасить себя и кошку от инфекций достаточно раз в квартал давать кошке глистогонные, систематически обрабатывать от блох, ежегодно вакцинировать ( включая вакцину от стригущего лишая).

Время создания: 08 Августа 2009 17:42
Оценок: 1
Прямая специальность
Чуваев Игорь Валерьевич. Главный врач, директор клиники
Рейтинг. Чуваев Игорь Валерьевич
Главный врач, директор клиники
Здравствуйте! Мария Викторовна совершенно права! И рекомендую прислушаться к ее мнению. Самую большую оспасноть , кошка может представлять в случае носительства токсоплазмоза, но это не сложно проверить сдав анализ кала.
Время создания: 09 Августа 2009 00:19
Оценок: 1
Прямая специальность
Максименко Светлана Николаевна. Кандидат ветеринарных наук. Главный ветеринарный врач клиники УНИВЕТ
Рейтинг. Максименко Светлана Николаевна
Кандидат ветеринарных наук. Главный ветеринарный врач клиники УНИВЕТ

Здравствуйте, Полина! Чтобы завести кошку и не иметь проблем, достаточно ежегодной комплексной (в том числе от лишая) вакцинации и ежеквартальной дегельминтизации. Что касается Токсоплазмоза, то непосредственно  от кошки заразиться можно, только в том случае, если у нее токсоплазмоз в кишечной форме, т.е. понос и Вы не соблюдаете правила личной гигиены (орально-фекальный путь передачи). С тем же успехом дети могут заразиться в песочнице от чужой кошки. Кроме того собака может быть переносчиком токсоплазмоза - на своей шерсти.

На счет профилактической обработки от глистов всей семьи не согласна! Во-первых, в медицине (в отличае от ветеринарии) не существует понятия профилактическая дегельминтизация, только лечебная, когда точно известно какая имеется инвазия и каким препаратом ее лечить. Кроме того в медицине не существует "комплексных" препаратов от глистов. Наиболее распространненные: Вермокс, Декарис, Пиперазин, Пирантел - препараты от круглых червей. Во-вторых, назначение лекарственных средств людям делает только медицинский врач, рекомендации ветеринарного врача неуместны (также как и наоборот). Для того и существует профилактическая дегельминтизация у животных, чтобы снизить риск возникновения заболеваний у людей (и конечно самих животных).    

Время создания: 10 Августа 2009 15:12
Оценок: 2
Мнение зала
(Гость) Оксана 14.08.2009 22:09
Спасибо, за ответы консультантам, у меня примерно подобная ситуация, искала сейчас в интернете -болезни кошек опасные для человека и на самом деле получается опасность не в кошках, а в людях, если они соблюдают режимы прививок и профилактику глистов, то всё будет в порядке.
Печать вопроса «инфекции, которые может принести кошка?»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль