ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ИНФЕКЦИОННАЯ ПАНЛЕЙКОПЕНИЯ У КОТА

№685 Инфекционная панлейкопения у кота
Наталья
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Сфинкс | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 2мес3нед | Россия | Москва
Здраствуйте простите если сбивчиво обьясняю но нахожусь в состоянии паники.Восемь дней назад купили на птичке котенка канадского сфинкса, ребенку два месяца и три недели привезли домой отказался кушать, потом увидели что у малыша понос и побежали в ветклинику.Врач взял общий анализ крови, и анализ кала на панлекопению, гельминтов, и одноклеточных, назначил лечение метронидазолом 1/10 таблетки и смекту 2мл.Котейке вроде стало получше начал кушать, и стул стал приходить в норму.В пятницу позвонили сказали что анализ крови хороший, а в воскресенье снова начался жидкий понос, и мы перестали есть.В утром в понедельник подвердился страшный диагноз панлейкопения.Малыш похудел на 200г за 3 дня, это при весе в 1.200.После звонка из клиники поехали и поместили ребенка на дневной стационар, было прописано:

Имунофан 0, 5мл п/к (далее цифры что они означают не знаю) 7, 9, 11, 13, 15
Циклоферон 0, 2мл в/в или в/м 7, 8, 10, 12, и 14
Клафоран 0, 05 в/в или в/м 2раза в день
Квамател 1мг в/в 2раза в день
Рингера 70мл р-ра в/в
метронидазол 2мл в/в 2 раза в день
потом добавили Актовегин ам для в/м 2мл

так вот вчера вечером забрали ребенка из клиники от еды и воды он отказался, ночью был кровавый понос, а к утру стал ледяным, и перестал двигаться, повезли обратно в клинику сейчас находится в стационаре в схему лечения добавили беталейкин.Подскажите правильна ли схема лечения?и есть ли у нас хоть какие-то шансы?и второй вопрос у меня дома находится 2х летний кот прививок ему не делали, когда вчера поставили малышу диагноз панлейкопения сделала укол сыворотки Витафел-С, и начала курс имунофана, сейчас кот охрип боюсь не может ли это быть симптомом к инфекции?так кот нормально кушает, стул тоже в порядке,ранее ничем не болел.Очень боюсь за него, а с врачами у нас проблема кот очень агресивный(бросается)
08.09.2009 16:41
Прямая специальность
Доктор Инчина А.А.. Ветеринарный врач
Рейтинг. Доктор Инчина А.А.
Ветеринарный врач
В зависимости как повышается количество лейкоцитов в крови в ответ на лечение, можно судить есть шанс или нет. Уж сколько раз твердили миру - не приобретать на базарах щенков и котят, но владельцы проявляют завидное упорство. И про ежегодную вакцинацию врачи уже устали объяснять, особенно владельцам кошек, "которые из дома никуда не выходят". Если старший кот будет проявлять признаки инфекции, то кроме сыворотки и иммунофана, нужно добавить противовирусный препарат (циклоферон, фоспренил), вообще лучше сдайте кровь на общий анализ и на вирусную инфекцию, чтобы не гадать - охрип он от инфекции или нет, с агрессивными животными в клиниках умеют справляться, это не такая уж редкость. 
Время создания: 08 Сентября 2009 22:03
Оценок: 2
Прямая специальность
Александр. Ветеринарный врач
Рейтинг. Александр
Ветеринарный врач
Необходим общий анализ крови для того чтобы оценивать шансы реально. Схама лечения вполне адекватна. Не согласен только в дозе некоторых препаратов.
Время создания: 08 Сентября 2009 22:31
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) наталья 22.07.2010 07:47
Здравствуйте, у меня кот сфинкс, 6 мес, ему уже сделали 2 прививки, кормили сначала хорошими кормами(пурина и т д), и подкармливали обычной едой, но ветврач сказал , что может сесть печень лучше кормить исключительно сухим кормам и не мешать с обычной едой, так и стали делать. вчера у кота понизился аппетит, думали из-за жары, стул был нормальный, а сегодня у него ночью был совсем жидкий стул-сходил 3 раза за ночь, ещё много пьёт и мяукает как-то жалобно, игривость не потерял. общительный, урчит, дали отварной курочки-ест вроде, скажите , что делать?
Печать вопроса «Инфекционная панлейкопения у кота»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль