ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

НЕ ДЫШИТ НОС У КОТА

№739 Не дышит нос у кота
наташа
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: домашний кот | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 5 лет | россия | казань
После пункции носа (сделали прокол в обе ноздри) коту трудно дышать носом, при вдохе издает звуки, грудная клетка при этом сильно втягивается. заложенность носа. но выделений из носа нет. Видимо нарушилось функционирование слизистой пазухи и сузились дыхательные пути, принимает преднизолон по 1таб., дышит полегче. Помогите пожалуйста советом, как быть дальше? как исследовать верхние дыхательные пути и новообразование в носу, достаточно ли будет сделать рентген? Кот, 5 лет кастрированный, заболел в январе-появились хрипы и свисты в груди, одышка, вытягивал шею и кашлял, чихал не мог остановиться, иногда с водяными брызгами, утром пропадал голос, температура 37,5. Лечение амоксициллин в таблетках, дексаметазон инъекции, эуфиллин, пиносол, состояние улучшилось. В апреле опять затрудненное дыхание через нос,хрипы в груди при этом при вдохе сильно сжимается, а при выдохе опускается грудная клетка.Сделан был рентген, на основании рентгена сделали пункцию, но ничего не вышло,все было чисто, видимо была ошибка.Теперь кот прилагает большие усилия, чтобы дышать. как помочь коту?

сделали рентген-уплотнение бронхов, сделали анализ крови лейкоциты 18,0 и сегментоядер 76, врач сказал завышены,но не знаю учел ли что 5 месяцев кот принимал преднизолон и кеналог,остальные показатели в норме, сказал идет инфекция выписал рецепт, я сказала что кеналог40 1/2 ампулы сделали 3 недели назад, назначил преднизолон 0,3мл в/в 2 раза в день 7-10 дней, эуфиллин 2,4%в/в по 1 мл 2 раза в день 3-5 дней, цефотаксим в/в 1000мл +5 мл вода по 1мл 2 раза в день и гепарин 0,2мл+натр хлор 0,9% 0,2 мл в катетер вечером в конце.после первого ввода врачом по прибытии домой коту стало очень плохо, кот обсикался много, обкакался, глаза стеклянные, походка шаткая, еле дошел до воды много пьет поднялась температура 40,6 не ест, на звонок врач сказал это стресс, кормить насильно,лекарство продолжать вводить,температуру сбили, так 5 дней, состояние ухудшается кот перестал пить,не ест, ослаб, не ходит,ищет холодные места, температура снижается уже 33, я сама перестала вводить лекарства кот только лежит и переворачивается время от времени,так уже 10 дней,сегодня изменился цвет глаз, широко открыты, помогите,пожалуйста, советом или уже поздно, что делать, почему так получилось,спасибо
13.09.2009 13:09
Прямая специальность
Доктор Инчина А.А.. Ветеринарный врач
Рейтинг. Доктор Инчина А.А.
Ветеринарный врач
А с чего началась проблема?
Время создания: 13 Сентября 2009 16:14
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Ветеринарный врач
Рейтинг. Александр
Ветеринарный врач
Длительность и динамика развития заболевания. Если это острый процесс, то имеет место отёк слизистой оболочки. В случае длительного течения болезни имеет место стеноз носовых ходов из-за разроста соединительной ткани. При выборе стратегии лечения необходимо учитывать и этиологию (причину возникновения) заболевания.
Время создания: 13 Сентября 2009 22:24
Оценок: 1
Прямая специальность
Георгий Сергеевич Терентюк. Главный врач
Рейтинг. Георгий Сергеевич Терентюк
Главный врач
Не совсем понятно о чем идет речь, что за пункция ? Сделайте рентген в 3-х проекциях, напишите подробнее и пришлите на vetklinika@front.ru
Время создания: 16 Сентября 2009 08:38
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Мирана 29.03.2013 23:12
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,у моей кошки заложен нос,она сопит и хрипит,но не чихает и не кашляет,снижен аппетит,ездили к врачу,нам прописали промывание носа диоксид+альбуцид 10:1 и детские капли в нос 2 раза в день,но после каждой процедуры кошку рвет белой пеной,по консистенции похожей на сопли,что это такое?это нормально или нужно прекратить процедуры и обратиться к врачу опять?
Печать вопроса «Не дышит нос у кота»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль