ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ПОМОГИТЕ ПОДОБРАТЬ КОРМ ДЛЯ КОТА

№47717 Помогите подобрать корм для кота
Елена
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: шотландский вислоухий (Кошка/Кот) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 9 лет | Вес: 5-5,1 кг | Екатеринбург
Здравствуйте.
Пожалуйста, помогите определиться с кормом для кота. Помимо указанных параметров, добавлю, что кот кастрированный, аллергичный и у него плохие зубы (гингивит: у двух зубов периодически воспаляются десны, лечим, но эффект нестойкий).
Последние 4 года ел «Бош Санабель Лайт» для кастрированных кошек, склонных к полноте (были проблемы с весом). Сухой корм в постоянном доступе. В 9 лет попробовали перевести на «Бош для пожилых кошек», ел с большим аппетитом, но дал аллергию в виде расчесов. Перевели с большим трудом на прежний, стал есть его неохотно. Добавлю, что качество корма ухудшилось, в разных пачках приходят разные гранулы и пахнут по-разному.
Кот совершено сбит с толку, помогите выбрать правильный качественный корм.
Заранее благодарна.
30.11.2016 19:02
Заводчик
Маргарита. Заводчик-консультант
Рейтинг. Маргарита
Заводчик-консультант
Елена, здравствуйте!

У вас и на стандартный Бош чуть позже будет выраженная аллергия. Там просто количество аллергенов чуть меньше.

Коты должны есть мясо. В этом корме очень много сложных углеводов, а также растительного белка. Первые плозо усваиваютсяё второй и аллергичен, и неполноценен.

Из сухих кормов у нас продют Акану и Ориджен. Они мясные.

Но я за влажные корма, т.к. кошки плозо пьют, и они должны "есть" воду.
И второй недостаток: даже Ориджен очень концентрированный, и это чревато перееданием, особенно когла с кошками мало занимаются, и они едят от нечего делать.

Поэтому:
1. Консервы: Зоогурман. Можно Четвероногий гурманё но оранжевые банки 340г не делают сейчас, а желтые гораздо хуже Зоогурмана. Есть черная версия премиум, но неоправданно дорогая (по сравнению с разрекламированными влажными кормами намного лучше, в том числе по цене, но по сравнению с нормальными адекватными и с натуралкой нет). Хотя ее тоже можете брать для разнообразия. Leonardo: сейчас тоде лороговато выходит, но консервы идеальные по составу.
Сращу модет не есть, особенно после Боша с усилителем вкуса. Поэтому можете Шебу купить и с ней в первое время перемешивать, постепенно уменьшая количество Шебы

2. Натуралка: можете давать мясо в дополнение к консервам. Как раз зубы почистит,  это при условии, что будет куски сыроой говядины отрывать, а не вареную курицу маленькими кусочками есть.
Можно и на чистой натуралке. Это эффективнее для контроля веса, ну и когла консервы нормальные отсутствубт на рынке.

Мясо и мясные субпродукты, промороженнын сырые (постепенно с вареных на полувареные, потом на сырые переводите). Можно яйца давать понемногу.
Можете смешивать с овощами или отрубями, либо без них вообще.
Тут обязательно поливитамины плюс кальций отдельно (ну если еуриные шеи не ест - тогда кальций не нужен).
Время создания: 02 Декабря 2016 20:49
Оценок: 1
Мнение зала
Елена 03.12.2016 12:17
Meg, большое спасибо за обстоятельный ответ.
У нас действительно начались расчесы уже на стандартный Бош.
Помимо Ориджен и Акана, в зоомагазине порекомендовали корм NOW холистик безерновой с рыбой. Хотлось бы узнать Ваше мнение об этом корме.
Я бы хотела перевести кота в перспективе на влажные корма, но он показывает большое отвращение к консервам, отворачивается (пробовали покупать Шебу и Проплан). Есть ли хитрости, как приучить? И можно ли сочетать сушку и консервы? Можно ли от разных производителей?
Спасибо!
Meg 11.12.2016 14:16
Добрый день!

Now хороший, но уступает Ориджену.
Не уступает ему Go!Natural. Вот его берите. Тоже холстик только.

Тогда приучайте сразу к нормальным кон Сервал, если Шебу не ест даже.

Способы :

1. С ночи не кормите до утра - порядка 12 часов. И предложите консервы. Свежие, не из холодильника. Не ест, еще через час. Так до 18 часов голодовки без вреда.

2. Если 1й не работает, то немного консервов, а сверху вставляете зернышки сухого корма. Должен попробовать.
И тоже на голодный желудок пробуйте.
Сушка только по расписанию маленькими порциями, чтобы свободногой доступа не было.

Дополнение к этому пункту, если уж совсем беда: в порок разминайте сушку и ей посыпьте консервы.
Причем по сравнению с Бош, Хиллс и др стандартными кормами Ориджен или Гоу могут показаться невкусными из-за отсутствия гидролизата белка (усилитель вкуса), поэтому сначала переведите на сушку. Также методом голодовки можно, если сразу не ест. И также подмешиванием в новый корм старого.

3. Пробуйте курочку вареную, рыбку. Тоже как вариант приучения к влажной и натуральной пище. Некоторые песенку очень любят.
Елена 17.12.2016 16:39
Meg, большое Вам спасибо еще раз. Ваши рекомендации будут для нас программой действий на будущее.
Сейчас мы по Вашему совету потихоньку перевели кота на «Акана беззерновой», за эту неделю животное наконец-то успокоилось, перестало прятаться, ест с аппетитом.
Всего доброго, я рада, что попала на этот сайт.
Печать вопроса «Помогите подобрать корм для кота»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль