ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

РЕЖИМ ПИТАНИЯ КОТА

№48381 Режим питания кота
Юлия
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: нет породы (Кошка/Кот) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 4,5 года | Вес: 4,5 кг | Россия | Волжский
Добрый день.
Немного о нашем коте - 4,5 года, без породы, весит 4,5 кг уже на протяжении нескольких лет, не худеет, не поправляется, кастрирован. Вроде весит мало для кота, но по внешнему виду и по осмотру врачами худым не выглядит. Первые 2 года кормили кота натуралкой, стал плохо есть, обратились к врачу, узи показало проблемы с желудком и кишечником. Лечили. Перевели на сухой лечебный корм Хиллс (+ влажный в качестве лакомства). Через год перестал его есть. Перевели на сухой корм Брит + влажный - с утра влажный, вечером сухой (или наоборот, а иногда 3 раза - утром и вечером влажный, днем - сухой). На данный момент стал плоховато есть сухой корм, может съесть, его тошнит, потом снова ест. Чаще стал есть влажный, раньше ел по пакету 85гр в день, теперь по 2 пакета. Моя мама стала его часто кормить, хотя изначально переводили его на 2-разовый режим. Теперь я с ними не живу, нет возможности контролировать. Мама его балует. Корм обходится дорого, и по внешнему виду кота можно сказать, что он просто реально объедается. Его часто тошнит после еды, ест очень быстро, старается как можно больше съесть. После рвоты он чувствует себя хорошо, может продолжать есть дальше. Врачи не обнаружили никаких проблем, говорят, просто такой кот, жадный или голодный. Также он не пьет воду из миски, в ванной стоит ведро, в котором регулярно меняется вода, пьет только из него, но суть в том, что не сразу после приема пищи.
1. Переживаю за питье, хватает ли ему. Как понять, что у кота обезвоживание? Он не выглядит уставшим, болезненным, он играет и бегает как обычно.
2. Можно ли такого кота полностью перевести на сушку? Или как кормить в нашем случае: утро - влажный, вечер - сухой / как-то иначе?
3. Можно ли сократить кол-во влажного корма? Он от него не поправляется и не худеет, все в той же поре. Мне кажется, он просто разбалован. И постоянные рвоты наталкивают на мысль, что он просто переедает, если врачи не увидели проблем.
4. Какой сухой корм посоветуете (так как Брит ест плохо)? Выбор в премиум и супер-премиум сегменте. И еще вопрос, можно ли в качестве лакомства давать влажный корм другой марки? Например, я слышала, есть хороший корм Акана, но у него нет влажников, а кот их очень любит.
5. Какова примерная норма потребления влажного и сухого корма в день для кота весом 4,5 кг? То, что написано на упаковках - не выполняется. То ему мало, то много..
Спасибо.
27.03.2017 17:01
Заводчик
Маргарита. Заводчик-консультант
Рейтинг. Маргарита
Заводчик-консультант
Здравствуйте!

Вопрос такой: кормите сухим Brit Premium или Brit Care?
В первом кукуруза содержится, во втором нет.

Рвота может быть вызвана пищевой аллергией.Чаще всего это кукуруза, но может быть рис, пивные дрожжи.

Кот не объедается, просто в составе корма ароматизаторы сильные. 

Консервы Брит - это лакомство, не еда. Там белка много, и это отлично, но жира нет совсем.

В целом, сухой берите Акану, как и хотели. Ориджен даже получще будет.

Влажный - обязательно давайте, но возьмите Зоогурман. Он по цене недорогой, банки большие. кот есть его не станет после Брит но вы мешайте Брит с Зоогурманом, с каждой неделей уменьшая количество Брит и доведя его до минимума или нуля.

Также можете мясо давать. Лучше говядину, и сырую или слабо проваренную. Можно вместо консервов.

Соотношение сухого и влажного корма/мяса минимум 50 на 50, а то и больше в сторону влажного. 

Я вообще за влажное питание на 100%. Можете кормить Зоогурманом и мясом только. 
Время создания: 29 Марта 2017 13:57
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Юлия 30.03.2017 14:59
Добрый день, спасибо за Ваш ответ.
Кормим сухим Brit Care для кастратов. Значит пора переводить на другой, раз тошнит?
Везде говорят, что натуралку с кормом мешать нельзя, а Вы cсоветуете, чтобы кормили влажным + мясо, это не навредит?
Meg 01.04.2017 10:11
Ну это все равно что вам скажут, что семечки и сухофрукты нельзя есть с картошкой и мясом, да еще в разное время.

Дело в составе корма.

Влага для кошек обязательна в еде именно т.к. пьют они плохо обычную воду. Я вообще за 100% потребление консервов и мяса (в дополнение к ним витаминно-минеральный комплекс, кальций в составе обязательно).
Но можете хотя бы 50 на 50. В разное время.

Плюс к этому, если у вас будет тошнота и на Акану и Ориджен, то переходить только на консервы и мясо.

Если вдруг на консервах продолжение, то только натуралка. Это самое гипоаллергенное питание. Просто его совсем трудно сбалансировать хоть как-то. поэтому я и говорю, что мясо лучше в дополнение к консервам.
Печать вопроса «Режим питания кота»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль