ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

КРОВЬ В КАЛЕ

№54429 Кровь в кале
Ксения
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: скоттиш-фолд (Кошка/Кот) | Пол питомца: Неизвестно. | Возраст питомца: 11 месяцев | Вес: 5,5 кг | Россия | Долгопрудный
Добрый день. Может, здесь уже обсуждалась подобное, но пока я ответ не нашла. У котика-шотландца (11 мес., кастрирован, привит, не болел) периодически наблюдается кровь в кале. Началось около 3х мес. назад. Крови не много, не по всей массе (в одном месте), иногда алая, иногда темнее, порой со слизью, иногда есть капли рядом с кучкой (т.е. скорее всего кровь выделяется в конце дефекации, но точно утверждать не могу). При этом стул нормальной полумягкой консистенции, сформированный, 1-2 р./день, запоров и поноса нет.Кормим сухим «Ориджен» или «Acana» (строго дозируем, не перекармливаем), иногда балуем 1-2 ч.л. сметаны. Пьёт много, активен. Думали, что проблема «подростковая» - воспалены паранальные железы. Кастрировали. Проблема не ушла. По совету «бывалых» последнее вечернее кормление сделали влажным (консервы «Леонардо», Hills i/d) + ФортиФлора. Проблема стала реже, слизь ушла, но кровь всё же бывает через день-два-три. Поскольку помимо этого других внешних проблем у кота не вижу, к ветам на полное обследование не спешу (по телефону пугают коронавирусом, онкологией и пр.). Полностью заменять сушку на консервы не хочется потому, что: 1). дорого (проще на натуралку перейти), 2). сушка полезна для зубов; 3). в хороших сухих кормах насыщенный сбалансированный состав, которого нет в консервах. Слышала мнение, что размачивать сушку в воде или смешивать с влажником не рекомендуется (хотя в своё время со старшим котом-британцем по совету ветеринара именно это и делали). 
Что можно сделать?
17.04.2019 14:57
Мнение зала
Meg 17.04.2019 16:18
Ксения, здравствуйте!

1. Глистов прогоните. Лучше Профендер на холку.
2. На Акану и Ориджен не должно быть реакции такой
3. Консервы Hills не давайте. Там мяса мало. Леонардо хорошие, но дорогие с нынешним курсом. Хорошие консервы Зоогурман. Недорогие, качественные. Именно мясную серию берите.
Я как раз за питание мясом и консервами. Периодически витамины можете давать. Ориджен- очень хороший корм, но там нет воды. А это все равно провоцирование песка и камней, особенно у кота, если есть генетическая предрасположенность.
И белок переработано сильно. Лучший белок в яйцах и говядине сырых.
Кормите хотя бы половина-наполовину с сушкой в разные кормления лучше.
Мясо можете сначала давать вареное, со временем начните недоваривать и в итоге сырое давайте.

На кормлении 50×50 все будет сбалансированно.
4. Состояние зубов сохраняется только при отрыве крупных кусков мяса и разгрызании куриных шей (безопасные губчатые кости) и обычных костей (для некоторых небезопасно).
Сухой корм просто проглатывается- кошка не жует.

5. Если глистогонка не поможет, на время уберите сушку вообще. Оставьте мясо и консервы.
Если Зоогурман не ест просто так, возьмите Шеб у и подмешивайте немного для запаха.
Или попробуйте Фортифлору сверху посыпать- в ней усилитель вкуса есть.
Печать вопроса «Кровь в кале»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль