ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ОТРАВЛЕНИЕ

№55054 Отравление
Наталья
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: шотландец (Кошка/Кот) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 1.5года | Нижний Новгород
Добрый день. У меня заболел кот(1.5 года), поначалу не обратила внимания, что он стал вялый, периодически у него бывает, что болит живот, но в течении дня ему становится лучше (не чувствует сытости, ест пока миска не станет пустой, хотя не голодает, с детства у него такая привычка, кормить порционно нет возможности в квартире живет 3 кота). На второй день к вечеру началась рвота и пошел жидкий стул, на третий день утром стул был с кровью, поила антибиотиками растворенными в воде. Лучше не стало. На четвертый день отвезла к ветеринару. Прописали много всего: Ренгера-Локка, глюкозу, антибиотик, викасол, церукал, гамовит, ветом (все в уколах), коту становится лучше, но он уже 4 дня не ест, даже от воды отворачивается, пою из шприца. Переживаю, что совсем ослабнет без еды. Посоветуйте пожалуйста, что делать в этой ситуации. Точный диагноз не поставили, сказали только что либо отравление, либо инфекция. Кота возила в машине, очень пугался, сказали, что возможно из-за нервов еще обострение такое.
30.01.2021 03:22
Заводчик
Маргарита. Заводчик-консультант
Рейтинг. Маргарита
Заводчик-консультант
Наталья, здравствуйте!

Надо сдать кровь. Будет видно, инфекция, вирус есть или нет.
И биохимию. 
Все равно должна быть корректировка лечения (в плане антибиотиков - может,  эти недостаточно эффективны), если в ближайшие дни есть не начнет. 


Лучше поддержать печень: есть уколы Гепасейф. Можно и Эссенциале - это все безболезненно (можно с Гамавитом вводить одновременно).

Можно было сдавать на бактерии посев - но до антибиотиков... Сейчас бесполезно.

B12 добавьте - 0,3- 0,5мл строго отдельно от остальных уколов (но модно с глюкозой и Рингером). Он при отравлениях и любых болезнях используется. Можно в холку, если мышцы и так исколота - безболезненный. 

Лучше Витам вместо Гамавита- больше компонентов (помимо аминокислот витамины и минералы). Тоже в холку. В лечебной дозе (на упаковке есть). Можно с препаратом для печени вместе в шприце. 
И одновременно с другими уколами.
Это вообще долго и после можете колоть для восстановления.

Если вы достаточно Рингера и глюкозы вводите, то еду и воду он получает. 


Пробуйте предложить из еды то, что особенно любит, даже если вредно: когда моей было совсем плохо,  креветки она все-таки ела, другая от Вискаса без ума... И т.д.

Ветом- пробиотики.  Их назначили? Они только внутрь.

С антибиотиком нужны. 
Как есть начнет,  подсыпайте в еду несколько раз в день месяц. Потом возьмите человеческие комплексные и Тоже подавайте 1/6 дозы человека. Надо будет кишечник восстановить, тем более проблемы с животом были. 


Можете отдельно еще ферменты попробовать: Микразим, Мезим, Креон - может, проблема с поджелудочной. Тоже доза 1/6.


Еще по питанию могут быть проблемы с кормом: с углеводами и растительными белками. 
Хороший корм - Акана и Ориджен.

Но лучше консервы и натуралка. Мясо и субпродукты.
Можете корм чередовать с мясом - это не проблема,  если корм мясной. 


Вряд ли он у вас едой отравился.  Может быть, если покупаете на развес корм, и после он открыт и в теплом месте стоит, но редко.

Может быть залежавшийся кусок мяса - тоже нечасто.


Вряд ли из-за нервозности - некоторая потеря аппетита и легкая диарея может быть, но рвота,  кровь в кале, да столько дней - нет.




Время создания: 30 Января 2021 06:06
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «Отравление»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль