ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

АГРЕССИЯ У КОШКИ ПОСЛЕ ПЕРЕЕЗДА

№45440 агрессия у кошки после переезда
Валентина
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: нет (Кошка/Кот) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 15 | Санкт-Петербург
Добрый день. Нашей кошке 16-ый год, не стерилизована.
2 недели назад мы перевезли ее на другую квартиру. Стресс был и есть. Первые двое суток не ходила в туалет (первый раз пописала только на третьи сутки с большими уговорами, но с того момента в туалет ходит нормально), ночью не просто спала с нами (как обычно), а залезала под одеяло и др признаки стресса. На данный момент иногда все еще замечаем, что подрагивает голова (когда мурлычит, к примеру). :(
В минувшие выходные у нас были гости (два дня подряд - разные). Кошку пришлось держать в другой комнате, т.к. внезапно начинались приступы агрессии, направленные на гостей, прежде всего на детей. В таком ее состоянии агрессия распространялась и на мужа, только мне удавалось как-то успокоить, унести. Я прочитала в Ваших советах, что при начавшейся агрессии нельзя допускать физического контакта, а лучше действовать дистанционно, например брызнуть водой. То есть совсем нельзя унести поглаживая?
После отъезда гостей приступов агрессии больше не было, но часто ходит и кричит.
Как долго может продолжаться такой стресс? Чем можно помочь кошке? Через какое время есть вероятность, что не будет подобной реакции на гостей? Заранее спасибо за ответ!
25.02.2016 15:21
Заводчик
Маргарита. Заводчик-консультант
Рейтинг. Маргарита
Заводчик-консультант
Здравствуйте! 

Я так понимаю,  что вы почитали прилично советов-)
Лучше не водой (и тьфу,  когда кошка не видит субъекта действия), а громкий звук. Мне я астр удается остановить драку, хлопнув в ладоши. Иногда по столу. Можно по крышке кастрюли, например. 

Если вы будете ее гладить,  это фактически будет поощрение. 
Кроме того,  может произойти агрессия ассоциативная,  т.е. перенос на вас.

У вас, к сожалению, еще фактор того, что она не кастрирована. 
Тут найдите в интернете капли Баха для кошек (без спирта).
Также диффузор Feliway. В одну комнату в розетку.  Это кошачьи успокоительные феромоны. А дополнительно еще спрей,  которым побрызгать места постоянного обитания. Только его каждый день. 
Диффузор на месяц.

И заблаговременно  кошку и золоте в комнате до прихода гостей, чтобы не было фактора стресса.

Еще можете попробовать сделать укрытия для кошки типа домиков,  и их тоже с преемника обрызгивать. Если справляется с прыжкам хорошо, то доступ к подоконнику,  шкафу. .. туда можно положить мягкие коврики из шерсти и тоже их побрызгать спреем. 
В урывками кошка будет себя чувствовать безопаснее и увереннее. 

И последнее, что можете попробовать: поиграть удочкой,  лучше с перышками.  Пожилые кошки тоже реагируют,  просто гораздо слабее.  Даже мышки шуршащие - покидайте ей. Иногда тоже интересуются и перетаскивают их. 
Время создания: 24 Апреля 2016 17:55
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «агрессия у кошки после переезда»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль