ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

СТОИТ ЛИ БРАТЬ ВТОРУЮ КОШКУ?

№46210 Стоит ли брать вторую кошку?
Наталия
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Б/п (Кошка/Кот) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 9 мес. | Вес: 3,5 кг | йошкар-Ола
Взяла из приюта двух сестричек, один помет, в возрасте примерно 6-7 месяцев. Обе стерилизованы. Через два месяца одна из кошечек внезапно умерла прямо во время игры - оказался врожденный порок сердца. Они были очень близкими подружками, ни разу в жизни надолго не разлучались, вылизывали друг друга, спали в обнимку, много играли вместе, дрались, конечно, но тут же мирились, будто ничего не было. Сейчас вторая кошка (прошло 5 дней) сильно скучает, мяучит (раньше этого почти не было), не слазит с рук и очень изменилась. И вот в связи с этим думаем, может, стоит взять другого котенка, так как изначально рассчитывали приютить двух кошек. Через некоторое время (1 мес.) переезжаем в сельскую местность на постоянное место жительства, кошки будут гулять, если захотят, но эта кошка пока не гуляла, жила только в квартире (хотя их с сестренкой в возрасте примерно 2 мес. нашли в подвале, но потом они постоянно были на передержке). Кого лучше взять? Возраст, пол. Или уж никого не брать, а то новый стресс для кошки? Переживет, забудется.
17.05.2016 16:12
Заводчик
Маргарита. Заводчик-консультант
Рейтинг. Маргарита
Заводчик-консультант
Мнн очень жаль, что у вас так получилось...

Вы знаете, ситуации разные могут быть, как с людьми.
Т.е. некоторым проще пережить.
Но я за 2е животное. Она отвлечется, и ей будет, с кем играть.

Единственное, т. к. сейчас лето  пора размножения, берите либо котенка месяцев 2х-3х, либо подросшее кастрированное животное, молодое. Пол не важен. Главное, чтобы кастрированное. 

Когда будете выпускать на улицу, сначала сами выходите с ними ненадолго,  чтобы освоились. 

 Как раз берите сейчас, чтобы была возожность им привыкнуть. Только новое животное разу не представляйте: поселите в отдельной комнате. Пусть привыкают к запаху. У вашей кошки в доступе должна быть вся квартира, кроме комнаты новой кошки. 

А знакомьте их за едой  через несколько дней, только миски подальше др от др поставьте. И лучше, чтобы обе были голодные к этому моменту,  а на обед  было что-то, что особенно любят. Так еда будет отвлекать,  а также производить  положительное впечатление в ситуации, т.е. автоматически соседство 2й кошки уже не будет таким неприятным. 

Первые пару дней кормите строго по расписанию, чтобы ели вместе. Миски сдвигайте  ближе и ближе. А дальше пробуйте оставлять после еды ненадолго вместе, и лучше играть с удочкой с ними в этот момент. 2 человека с 2мя удочки в идеале.

И так все больше оставляйте вместе.

Наверняка кто-то будет шипеть и бить лапой. Игнорируйте. Это нормальное поведение. 
Но вот если завязалась драка, тогда издайте громкий звук. Можете хлопнуть в ладоши (только чтобы кошки не видели, что это вы), а для большего эффекта крышки кастрюль между собой ударьте. Никакого голоса и вашего очевидного участия. Кошки сами разбегутся. 

В целом, с котенком гораздо проще знакомство пройдет. С другой стороны, котенок будет доставать кошку какое-то время, т.к. она входит уже во взрослую  жизнь, а у него самая игра.

Так же, если на улицу собираетесь выпускать,  то хорошо бы, чтобы уже прививки были, а эффективны они только после 4х мес, когда свой иммунитет появляется. Да и вероятность подхватить что-то у взрослой кошки меньше.
Время создания: 17 Мая 2016 17:50
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «Стоит ли брать вторую кошку?»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль