ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ПОДРУЖИТЬ КОТА И КОШКУ

№47145 не получается подружить кота и кошку
Алеся
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: беспородный (Кошка/Кот) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 2 | Москва
Добрый день! Очень хотелось бы получить ответ грамотного специалиста. Есть кошка (стерилизована, 2 года, беспородная). 4 месяца назад взяла в дом избитого кота, вылечила, пока лечился, жил в отдельной комнате (во избежание инфекций, прыжков и т.д.- врач сказал, нельзя прыгать-бегать). Кота также кастрировала. Как поправился, начала знакомить с кошкой. По всем «правилам». давала привыкнуть к запаху, меняла местами животных, меняла пледики, на которых спят. Далее, успокоительные. решетка на дверь - результатов никаких! 4 месяца! при этом, кот почти сразу подружился с собакой. Сначала кот очень агрессивно вел себя с кошкой, разогнала. Начала все по-новой. Теперь кошка чуть не оставила кота без глаза. Попытки познакомить были неоднократные, разными способами.... Изучила все форумы, использовала все приемы, не знаю, как быть. так и живут, выпускаю по очереди. Повторяю, и кот кастрирован, и кошка стерилизована. В лоток могут ходить в один без проблем, не метят. Но при попытках познакомить начинаются гонки и драки, боюсь, что покалечат друг друга. Что делать? Честно говоря, за 4 месяца уже устала! Но также боюсь, что покалечат друг друга, оставят без глаз и т.д. Заранее благодарю за ответы.
08.09.2016 12:16
Заводчик
Маргарита. Заводчик-консультант
Рейтинг. Маргарита
Заводчик-консультант
Племя,  добрый день!

Лакомства и питание одновременное в целом по расписанию , а также игру с удочкой пробовали? 

Когда разгоняете, как конкретно это делаете? С вашим прямым участием либо как бы вас нет? Пробовали при начале конфликта перенаправлять внимание на звенящий шарик, например, или еду?

Вы кота,  кошку ругаете?

В какой момент конкретно разгоняете? Вы даете им пообщаться до начала серьезной драки, когда еще шипят, лапой бьют, да даже кто-то убегает? 

Домики у вас есть? На высокие места допрыгнуть могут? Типа шкафа, холодильника...
Когда кто-то убегает, то куда? 
Время создания: 14 Сентября 2016 05:37
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Алеся 14.09.2016 09:32
Перенаправлять не получается. если кот видит кошку, он сразу летит «убить», без предупреждения, без шипения и т.д. и начинаются гонки по квартире. Какие тут игры. Они как только видят друг друга. сразу. как будто «крышу сносит», еле-еле получается вообще разогнать. Это происходит довольно страшно, поэтому. ни о каких удочках-шариках речи не идет. Я не хочу, чтобы кто-то остался без глаза. Когда кот догнал кошку. он вцепился 4 лапами и начал драть и кусать. а когда кошка из-за двери (не уследила, достала до кота. то это было сразу в глаз, еле обошлось, капала. Пообщаться до драки не успевают. Это или гонки по квартире без остановок. или сразу драка. без предупреждения. если кошка не успела убежать. или кот не видел, то она сразу в глаз когтями. вот так.... С собакой оба нормально ведут себя
Meg 19.09.2016 22:16
Feliway пробовали? Его только в интернете заказать. И диффузор в розетку, и дополнительно спросе проходиться.
Это мягкие феромоны.
Успокоительные типа Стоп Стресс не проходят, очень слабые.

Далее, Капли Баха: тоже для животных, в аптеках есть для людей, но они на спирту. Это уже успокоительное.

Хорошо бы вам сделать возможным визуальный контакт без возможности дотронуться: типа стеклянной перегородки или сетки.
Это ОЧЕНЬ важный аспект.

И уже отталкиваясь от этой перегородки производить все кормежки и игры. Это и запах, и зрение. А дальше уже позитивные эмоции.

И обратите внимание на укрытия: для каждого из них. Чаще всего это верховые пространства. Кто выше залез, тот в бОльшей безопасности. А это тот, кто убегает.

Целятся они не в глаза, а в голову: так дерутся все. А уж коты в гоне несколько месяцев в году.
Представьте, как кошка котенка дерет - это выглядит гораздо страншее. Но один всегда бежит. И ваша задача обеспечить тут укрытие.

Между делом, ва желательно с обоими животными заниматься, уделять внимание: так уровень стресса будет гораздо ниже.
(Гость) Алеся 27.09.2016 17:00
Вы невнимательно читали...к сожалению, все, о чем Вы пишете. я уже пробовала. и успокоительные. и феливей, и сетку на дверь... а кошка ИМЕННО в глаз попала, потому что кот ходил час с закрытым глазом. я испробовала ВСЕ, о чем пишут в интернете. поэтому, уже от отчаяния. пишу сюда
Meg 02.10.2016 00:28
Чтобы разобраться в конкретной сложной ситуации, нужно получить максимально подробное описание. Я внимательно прочитала и задала уточняющие вопросы.

1. Капли Баха, а не просто успокоительные. Феливей постоянно и в большинстве мест, если финансы позволяют.

В крайнем случае анксиолитики: их в аптеке по рецепту, поэтому к врачу лучше сходите, и проверьте здоровье у обоих. Это уже серьезная штука.

2. Сетка: сколько стояла. Выполняли ли приемы? Как часто.
В вашем случае можно 3-4 раза в день кормить строго у сетки и одновременно. Несколько раз в день играть. А также общаться с животными там. И приличное время. У некоторых несколько месяцев занимает.

3. Укрытия: Очееь важно для убежища.
Если никто не залезает наверх, надо научить, побросав туда игрушки и даже еду.
(Гость) Алеся 29.10.2016 17:42
капли Баха, насколько я поняла, гомеопатия? Феливей был, в «комнате кота». кончился. перемен не заметила. везде натыкть в 3-комнатной квартире - дороговато
сетка недолго стояла, одних не оставляю. кот бросается на сетку как тигр... но не кормила у нее. невозможно, т.к кошка убегает, а он на сетке орет
сейчас ситуация такая: кошка делает попытки подружиться, сидит у двери, я кота на руках держу. но он весь напряжен и если отпустить, прыгнет, все сначала начнется. он делает шажочки к дружбе, но его отпустить боюсь. кусается и царапается прилично...
с сеткой поняла. буду пробовать опять. я ее убрала вообще, гуляют по очереди по квартире
Meg 08.11.2016 01:46
http://m.iherb.com/Bach-Original-Flower-Remedies-R escue-Remedy-Pet-Alcohol-Free-Formula-0-35-fl-oz-1 0-ml-Dropper/10604
Посмотрите по этой ссылке. На iherb получается гораздо дешевле именно версия для животных без алкоголя.
Meg 04.11.2016 17:36
Я согласна, что дорого. Поэтому обычно только в той комнате, где чаще всего сидят. В вашем случае сейчас как раз у сетки.
Это феромоны: они создают благоприятно атмосферу. Это идентично тому, когда кошка трется мордочкой о что-то.

Баха - тоже гомеопатия, но более серьезная. Конечно, далеко не те препараты, которые выше, но зато и безопасная.

Ну а с сеткой не сразу же все будет. Сначала кот подуспокоится, перестанет бросаться. Кошка перестанет бояться, т.ею в сетке увидит защиту. А потом и кормить можно будет спокойно. Но ваш козырь первый: вкусная еда, по которой оба с ума сходят. Так оба смогут переключиться потихоньку.
Печать вопроса «не получается подружить кота и кошку»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль