ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

АГРЕССИВНЫЙ КОТ

№49244 Агрессивный кот
Polina
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Русский голубой кот (Кошка/Кот) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 6 месяцев | Россия | Москва
Наш кот русской голубой породы очень умный, аккуратный (ходит только в лоток), понимает практически все, что ему говоришь, любит езду в машине, воду (с удовольствием купается). Живем в квартире, кот бывает один три дня в неделю, иногда 4 (мы с мужем приходим поздно вечером). Кормим смешанно -кормом и обычной едой (рыба, мясо, курица, творог и т.д.). Кот очень(!) активный. От мамы отлучили примерно в 1,5 мес.
Проблема в его странной агрессии. Кот впадает в два состояния - либо он крайне милый, подходит ко мне или к мужу и начинает облизывать шею, даже посасывать (как сиську мамы), урчит. Мы стали его от этого отучать, но он уперто все равно настаивает на своем (он очень упертый). Либо, если мы на него не обращаем внимание - кусает. но кусает даже не всегда, когда не уделяем внимания, иногда во время игры может тяпнуть. Иногда, если ым его не ласкаем, как он захотел -тоже кусает, даже накидывается, причем с такой невероятной злобой. Кусает очень больно, целенаправленно. Иногда просто так подходит и кусает по непонятным нам причинам. Нам с ним очень беспокойно, мы не можем спать с ним, потому что ночью может неожиданно впиться в руку или ногу. закрываемся от него в комнате и закрываем дверь на замок. Просто погладить его тогда, когда хотим мы - тоже не можем, он сразу царапает и кусает. В общем, он как будто пытается диктовать нам свои правила, не считаясь с нами. Началось это у него практически сразу, но раньше он больше царапался, сейчас больше кусается. Думали, что может быть зубы режуться - но ведь у него куча игрушек, свой домик, коробка и т.д. Зубы есть обо что поточить. Мы с ним стараемся играть, когда он очень выматывается -трогает нас меньше.
Но постоянно с ним играть - нет времени. Я уже писала - кот умный, и он понимает, что нам НЕ нравится, когда он кусает, и делает он это специально (это точно!). Это нас еще больше пугает. Хотелось бы, что бы он был ласков, не кусал без причин своих хозяев.
Мы как только не пытались его отучить от кусания: и пулвизатором пшыкали, и по носу давали, и даже просто отталкивали, уносили в другу комнату на «перевоспитание», просто игнорировали. Ничего не помогает.
Помогите, пожалуйста, что нам можно сделать? Может быть поможет кастрация? Мы очень устали от такого поведения, брали такую породу т.к. заверили что «не бывает агрессивной и очень ласковая порода». А получили совершенно другое, мы его любим и не хотим отдавать, нам страшно друг за друга, ходим все искусанные, хотели заводить ребенка, а теперь из-за кота даже страшно представить, что может случиться. Заранее спасибо!
05.09.2017 10:02
Заводчик
Маргарита. Заводчик-консультант
Рейтинг. Маргарита
Заводчик-консультант
Полина, Добрый день!

 Кастрация в этом вопросе вам не поможет. Правда, в любом случае его нужно кастрировать в ближайшее время. 

На самом деле, Единственное, что вам может помочь, это активная игра. Это очень молодой и активный возраст. Он требует внимания таким образом.
В идеале с ним нужны играть два раза в день и очень активно.  Пробуйте удочкой с ним играть интенсивно. Также вторлй вариант, Когда вы бросаете мячик прыгающий на шкаф, либо стенку, тогда кот за ним прыгает очень высоко.
Мышки можно забрасывать на высокие полки. Некоторые кошки обратно их приносят.
Это все выматывающие варианты.

Далее, игрушки менять нужно каждую неделю. Старые убираете куда-нибудь, а потом через некоторое время их опять можно использовать. Так Коту не будет скучно. 

Купите игровую площадку: ycatuk.ru 
Как раз на нее можно забрасывать.  И кот будет, как по дереву, лазить.

Купите игрушки с мятой кошачьей. На 1 день в неделю их можно давать.  Очень расслабляюще действует на организм.

Чтобы нормально спать и не бояться, вам нужно играть с ним прямо перед сном. Тогда кот выматывает, и нормально спит всю ночь. Вообще, когда он станет постарше, Он будет спать лучше. Энергии будет меньше.

Что касается ласки, гладь его поаккуратнее. Некоторые виды ласки ему могут не нравится. Просто узнайте для себя, где именно ему не нравится. Либо, может быть, дело в интенсивности.
А вот позволяйте ему находиться около шеи не стоит. Если он так делает, аккуратно Возьмите его и Уберите в сторону. Делайте это постоянно. В конце концов он отучиться. Здесь либо он вас, Либо вы его.

Брызгать в него водой, кричать на него, ругаться, бить его точно не стоит. От этого кот начинает действительно становится агрессивным. Он не понимает вашей реакции. Он не понимает, В чём он виноват. Таким образом, он тоже не знает, что от вас ждать. В результате он становится нервным, беспокойным, агрессивным.

На самом деле хороший вариант взять второе животное. Они будут друг с другом играться, и тратить энергию друг на друга.  Тоже молодой, чтобы приблизительно одинаковый уровень энергии был. Только вот кота стоит сначала кастрировать.
Время создания: 10 Сентября 2017 14:48
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «Агрессивный кот»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль