ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

КОТ РУГАЕТСЯ НА КОТЕНКА

№49273 Кот ругается на котенка
Оксана
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Дворовый) (Кошка/Кот) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 2,5 года | Москва
Здравствуйте. Завела первого котика около 2-3 лет назад, взяли в в в в возрасте 1 месяца, любим друг друга, понимаем. Тискаться особо не любит, и разговаривать не любит. Молчаливый, авторитарный кот, на гостей при неправильном движении ругается и царапается. Очень захотелось завести второго питомца, пополнить семью. Взяли девочку маленькую, 3 месяца, все как следует провернули, чтобы они друг друга приняли. Месяц-полтора жили в идиллии - обнимаются, взрослый вылизывает ее, спят вместе. Лотки отдельные, кормушки отдельные, корм одинаковый, первым кормлю кота, глажу всех, никого не ругаю. Так как кот у меня немного асоциальный, я его лишний раз не трогаю, он больше любит рядом лежать, а мелкая частенько сама приходит, трется, мурчит как паровоз, я собственно ее и глажу в такой ситуации. Стал кот раздражительным месяц назад и начал проявлять агрессию, так как заболел чесоткой. Это мы вылечили. И какое-то время все было хорошо. Но вот, пару дней назад кот начал на нее ругаться и бросаться иногда, как никогда, прям с агрессивными мяуками. Серьёзных драк не было, но переживаю. Все ещё иногда играют и спят вместе, вылизываются. С чем может быть связано такое поведение?
12.09.2017 11:34
Заводчик
Маргарита. Заводчик-консультант
Рейтинг. Маргарита
Заводчик-консультант
Оксана, здравствуйте!

1. Кот у вас кастрирован? Нигде не фигурирует информация. Если нет, то обязательно стоит. Это влияет на характер. 

2. Котенок по мере роста более активным становится. И период до года будет особенно выражен в этом плане. Кот у вас постарше. Ему такие игры могут не нравиться и надоедать. Может быть, до таких всплесков, если понаблюдать, можно будет увидеть, что девочка к себе внимания требует.
Для решения этой проблемы вам стоит с ней дополнительно играть самой раз в день, чтобы она к коту меньше приставала. 
Со временем уровень энергии выровняется. 

3. В такие моменты не акцентируйте внимание на коте, не ругайте его, не окрикивайте. Попробуйте в ладоши резко и неожиданно хлопнуть - разбегутся по сторонам. А вы как бы и ни при чем.
Т.е. разбор ссор должен проходить как бы без вас. Иначе кот будет воспринимать как агрессию с вашей стороны.

4. Кот может стать более ласковым. Кошки др у др учатся.
Пробуйте его гладить побольше, когда рядом с вами сидит. 
Можно даже попробовать ненадолго на колени положить. Если не нравится, обратно.
Дело в том, что ваш кот был очень маленьким, когда вы его взяли, и не получил должного воспитания взрослыми кошками и однопометниками. Кроме того, ваше влияние как человека тоже могло сказаться. Напр, многие дают свои руки в качестве игрушек котятам, и это считается милым очень. Только когда они превращаются в кошек и уже причиняют боль, тут надо повозиться, чтобы проблему решить. А спровоцировал человек, т.е. так научил.
Время создания: 13 Сентября 2017 15:39
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «Кот ругается на котенка»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль