ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

СТЕРИЛИЗОВАТЬ ЛИ ВТОРОГО КОТА?

№479 Стерилизовать ли второго кота?
тома
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: беспородные | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 2,2 и 1,8 | россия | спб
Здравствуйте, у меня дома живут 2 кота. Старший кастрирован, младший нет (ещё спокоен). Оба не привиты. На улице бывают пару-тройку раз летом на шлейке. Со здоровье проблем не было , по крайней мере, внешне. Встал такой вопрос: необходима ли вакцинация в таком возрасте? И нужно ли тогда проверять сначала здоровье?

И второе: если младший не просится, можно ли его не кастрировать? не хочется, чтоб он стал менее подвижным или как-то изменился по характеру. Читала даже про покупные или самодельные "дамы", действует ли это?
И вообще нормально ли это, когда один кот кастрирован, а второй нет, не обидно ли первому?)
Запуталась совсем.
Буду очень признательна, если посоветуете правильное решение.
24.08.2009 13:44
Прямая специальность
Центр Ветеринарии. ветеринарный врач
Рейтинг. Центр Ветеринарии
ветеринарный врач

Вакцинировать котов нужно ежегодно в течение всей жизни. Специальных обследование перед этим не требуется, но животные должны быть клинически здоровы и дегельминтизированы (за 10-14 дней, если Вы не проводите плановые дегельминтизации ежеквартально).

Что касается кастрации, то характер и темперамент после неё обычно не меняется.

Малоподвижный образ жизни часто связан с ожирением. Для того чтобы избежать этого, необходимо контролировать режим и сбалансированность кормления под физиологические потребности животного.

Время создания: 24 Августа 2009 14:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Маскина Елена Лазаревна. Врач ветеринарной медицины
Рейтинг. Маскина Елена Лазаревна
Врач ветеринарной медицины

Вакцинация собак и кошек проводится после дегельминтизации животного через 7-10 дней. Каждый год, начиная примерно с апреля и до октября, следует обрабатывать собак и кошек от блох специальными средствами, а животных, которые гуляют на улице или выезжают на дачу - еще и от клещей. Подробнее об этом Вы можете прочитать на моем сайте в статье «Профилактика заболеваний». Перед вакцинацией достаточно осмотра ветеринарным врачом.

Самое частое, что мы слышим от владельцев котов и кошек - "Жалко", но что именно им жалко, толком никто ответить не может. Поймите! Инстинкт размножения - самый сильный инстинкт у животных! Не имея возможности этот инстинкт удовлетворить, мучаются прежде всего сами животные!

Профилактика - наилучший способ лечения ожирения. Таким образом неправильное кормление может стать причиной возникновения риска заболеваний, связанных с ожирением, следовательно необходимо назначать кормовой рацион с низким содержанием энергии и наименьшим содержанием жира. Подробнее об этом Вы можете прочитать на моем сайте в статьях «Кастрация кота» и «Биорж В. Стерилизованные кошки.»

Время создания: 24 Августа 2009 23:34
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Оксана 24.08.2009 14:00
По поводу прививки домашним котам можно прочитать на

http://www.zooserver.ru/koshki_infekcii/view/183/
Печать вопроса «Стерилизовать ли второго кота?»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль