ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ИЗМЕНЕНИЯ В ХАРАКТЕРЕ КОШКИ.

№51488 Изменения в характере кошки.
Света
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: беспородная (Кошка/Кот) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 10 лет | Вес: 3 кг | Россия | Нижний Новгород
Здравствуйте. 27 мая я стерилизовала свою кошку Баську, беспородную, в возрасте 10 лет. Стерилизация с удалением яичников и матки. Показания - очень трудные роды (два окота) с внутриутробной гибелью нескольких котят, поликистоз яичников (возможно, от гормональных контрацептивов). При операции выяснилось также, что матка сильно изъязвлена. Кошка перенесла операцию хорошо, пришла в себя вечером того же дня. Но ее поведение кардинально изменилось: если бы не уникальная комбинация пятен, я вообще бы подумала, что мне отдали другую кошку! Моя Баська - диковатая, резкая, агрессивная, совершенно не ручная кошка. А после операции она постоянно ласкается, лижет руки, просит погладить ее, спит, тесно прижавшись ко мне. Такой же ласковой она стала и в отношении других кошек: ласкается к коту и к своей дочери (ей - три года), отобрала у своей дочери двух ее котят и вылизывает их, словно это ее собственные котята, хотя раньше реагировала на них агрессивно,и вообще нападала на всех кошек, кроме взрослой дочери. Мне «новая версия» Баськи нравится больше, чем прежняя, но все же хотелось бы знать, что с ней происходит. Не является ли такое поведение тревожным симптомом? Останется ли Баська такой ласковой навсегда, или со временем вернется к прежнему поведению?
31.05.2018 13:57
Заводчик
Маргарита. Заводчик-консультант
Рейтинг. Маргарита
Заводчик-консультант
Света, здравствуйте!

Думаю, что агрессивное поведение было вызвано большим количеством эстрогена в соотношении с прогестероном  который оказывает уппокоительное воздействие.

Причину вы удалили, поэтому изменение поведения нормально.
Возможна компенсация выработки гормонов другими органами  но обычно это незначительно, редко бывают проявления.

Поэтому ваша кошка должна остаться ласковой.

Агрессия может появляться уже по другим причинам: резкие изменения, новые животные, запахи и т.д.

Время создания: 31 Мая 2018 14:20
Оценок: 0
Другая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Добрый день.
Стоит понаблюдать за поведением кошки в более длительный интервал времени после стерилизации. Во многом поведение животного (агрессия, в том числе) определятся наличием половых гормонов. Нужно время, чтобы организм животного "стабилизировался" после удаления яичников.
Время создания: 01 Июня 2018 08:27
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «Изменения в характере кошки.»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль