ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

РВОТА У КОТА

№51142 Рвота у кота
Юлия
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Ангорская (Кошка/Кот) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 3,5 года | Вес: 4 кг 400 гр | Нижний Новгород
Здравствуйте! Меня зовут Юлия.

У меня есть кот Сёма, ему 3,5 года.
Взяли его по объявлению на авито!маленьким котёнком 2-3 месяцев. В ветеринарной клинике нам сказали, что порода Ангорская. Может это и так, для меня порода не важна)

Около двух недель назад кота стало часто (3-4 раза в неделю) рвать непереваренным кормом (кота кормили Роял Канином Indoor сухим кормом). На поведении кота это никак не отразилось, он активно играл, бегал по квартире, хорошо кушал и ходил в туалет. Но тем не менее меня это начало волновать и я обратилась к ветеринару.
На приеме доктор пропальпировала живот кота, измерила температуру, заглянула в рот. Температура была в норме. На зубах присутствовал зубной камень, который доктор сразу же счистила. Доктор сказала, что у кота спазмированный живот (дословно не помню) и скорее всего у него хроническое заболевание поджелудочной железы. Также у кота взяли кровь на анализ. Сделали уколы:
Папаверин 0,5 мл
Оксамп 1 мл
Галавит 1 мл
В1 0,3 мл
Также нам было назначено следующее лечение:
Заменить корм на Роял Канин Гастро интенстинал модерат калори.
Таблетки Гастрофарм 1/20 т 2 раза в день с едой
Папаверин 0,5 мл 2 раза в день
Оксамп 1 мл 2 раза в день
Галавит 1 мл вечером
В12 0,5 мл утром
В1 и В6 чередовать вечером по 0,3 мл.
На следующий день я сходила за результатами анализов, они были следующими:
А-амилаза 1937 (норма до 1750)
АлАт 67 (норма до 55)
Креатинин 77 (норма 34-120)
Щелочная фосфотаза 69 (норма до 75)
Гематокрит 44 (норма 37-55)
Гемоглобин 140 (норма 120-180)
Эритроциты 4,4 (норма 5,6-8,0)
Цветной показатель 0,9 (норма 0,75-1,05)
СОЭ 5 (норма 0-6)
Лейкоциты 12,8 (норма врач сказала до 10, но в бланке указано 6-16)
Сегментоядерные нейтрофилы 64 (норма 60-70)
Эозинофилы 6 (норма 0-5)
Моноциты 4 (норма 1-7)
Лимфоциты 26 (норма 12-30)
Тромбоциты 278 (норма 160-550)
По результатам анализов доктор снизила дозу папаверина до 0,3 мл два раза в день.
На третий день лечения кота днём стошнило шерстью (до этого его никогда не тошнила шерстью). К вечеру кот стал немного вялый.
На четвёртый день утром кота вырвало коричнево-желтой жидкостью, а через полтора часа вырвало ещё раз уже более желтой жидкостью. С ночи он ничего не пил и не ел. Сходил только в туалет по-маленькому. Кота сразу отвезли ко врачу. Нам добавили энтерез гель по маленькой горошинке 3 раза в день. Заваривать ромашку и тысячелистник и вливать коту в рот по 1 мл каждые 3 часа. Также сделали и прописали смешивать и колоть NaCl 0,9% 14 мл, Трисоль 3 мл и Глюкозу 5% 3 мл. К слову на приеме у кота измерили температуру, температура была 40 градусов. Ему вкололи жаропонижающее.
Дома кот продолжал быть вялым, немного попил сам, от еду отказывался, лежал все время. К вечеру немного поел с пальца детского питания, которое нам порекомендовали в клинике.
Вечером опять повезли кота на уколы. Сделать это с каждым днём все сложнее. Когда мы приехали домой, кот залез под диван и спал там. Ночью немного прошёлся по квартире, поспал на стуле и опять залез под диван.
Утром я взяла его на руки. Он немного помурчал, я обрадовалась, что ему лучше. Проверила миски, он ничего не поел за ночь. И буквально сразу же его вырвало опять желтой жидкостью. Я дала ему энтерез гель и повезла в клинику. Нам сделали все необходимые уколы и сказали продолжать лечение. Температуры была в норме
Сейчас кот спит. Он немного попил и сходил в туалет пописать.

Меня волнует его вялое состояние, отказ от еды. Уже пятый день уколов из семи, а улучшений нет. Очень переживаю со своего котика. Сердце кровью обливается, когда собираемся в клинику, он вырывается, переноску сломал. А лечить нужно.

Выскажите, пожалуйста, своё мнение по поводу назначенного лечения. Как мне вылечить кота?
Заранее спасибо за ответы.
29.04.2018 10:45
Мнение зала
Печать вопроса «Рвота у кота»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль